Categories
Анонсы Кулинарный Клуб

Встречи Кулинарного Клуба

В субботу, 23 и 30 апреля после уроков состоялись очередные встречи кулинарного клуба, организованные президентом клуба учителем истории и географии Олегом Поповым. Тема: Вьетнамская кухня. Ниже информация о встречах от Олега Попова:

Эта кухня известна своими знаменитыми супами Pho, салатами, спринг-роллами и является одной из самых вкусных кухонь мира. Для нее характерно использование ароматных специй, трав, соусов. 

На встречах дети учились готовить супы Pho Bo, Pho Ga, спринг роллс и салаты.

Ниже фотоотчет и рецепты вьетнамской кухни.

Встреча 23 апреля

Встреча 30 апреля

На встрече 30 апреля мы с детьми готовили вьетнамский куриный суп Фо Га, а также овощной салат и сладкий пирог с тропическими фруктами. Понятно, что нашли возможность и поиграть, и побегать, и повеселиться. Дети проявили себя настоящими кулинарами и работягами! И самое главное- у всех хороший аппетит, а значит будет и хорошее здоровье!

Рецепты.

Фо Га. 

Отвариваете курицу в кипящей воде 5 мин., выливаете бульон, а курицу моете в проточной воде. Да, да, я не шучу! Затем обжигаете имбирь и луковицу на огне, поджариваете без масла специи для Фо (анис, кориандр, корица, гвоздика, лемон-грас) и закладываете в кастрюлю вместе с курицей, заливаете водой, добавляете 50 г фишин соус и варите на медленном огне примерно час. затем вытаскиваете курицу и разделываете, бульон процеживаете и закладываете лапшу в кипяток на несколько минут. Потом сервируете суп: в тарелку отправляете по очереди лапшу, мясо, любимую зелень, перчик на любителя, лайм, мелко порезанный зеленый и репчатый лук, хозин соус, ширачу…Приятного аппетита!

Кулинарный клуб: вьетнамская кухня

Кулинарный клуб: вьетнамская кухня11 new items added to shared album

На встрече 30 апреля мы с детьми готовили вьетнамский куриный суп Фо Га, а также овощной салат и сладкий пирог с тропическими фруктами. Понятно, что нашли возможность и поиграть,и побегать,и повеселиться. Дети проявили себя настоящими кулинарами и работягами! И самое главное- у всех хороший аппетит,а значит будет и хорошее здоровье!

Рецепты.

Фо Га. 

Отвариваете курицу в кипящей воде 5 мин., выливаете бульон,а курицу моете в проточной воде.Да,да,я не шучу! Затем обжигаете имбирь и луковицу на огне, поджариваете без масла специи для Фо(анис,кориандр,корица,гвоздика,лемон-грас) и закладываете в кастрюлю вместе с курицей,заливаете водой,добавляете 50 г фишин соус и варите на медленном огне примерно час. затем вытаскиваете курицу и разделываете,бульон процеживаете и закладываете лапшу в кипяток на несколько минут. Потом сервируете суп: в тарелку отправляете по очереди лапшу,мясо,любимую зелень, перчик на любителя,лайм,мелко порезанный зеленый и репчатый лук,хозин соус,ширачу…Приятного аппетита!

Пирог с тропическими фруктами.

Вам потребуется стакан кефира, 150 г сахара, 2 яйца, 250 г муки, 1 ч.л. соды, щепотка соли и порезанные фрукты: у нас было примерно пол-кило фруктов: вишня, яблоки, манго, джек-фрут, бананы для топпинга.

Смешайте кефир, сахар и яйца, добавьте муку, соль и соду, чтобы получилась однородная смесь.

Духовку разогрейте до 180 гр., смажьте форму маслом, налейте на дно немного теста, затем выложите порезанные фрукты и залейте все тестом. Выпекайте 45 мин. Когда остынет, рекомендую смазать персиковым или банановым иогуртом и украсить порезанными бананами. Приятного аппетита!

Большое спасибо Олегу Попову за обучение юных поварят искусству кулинарии, за интересные рассказы о кухнях мира и необыкновенно вкусную еду! Подробно о деятельности клуба можно прочитать на страничке Кулинарного Клуба.